Команда РЭМО посетила завод по производству конвекторов ИЗТТ в Киржаче

01.04.2024

      

      


Итак, мы побывали на ведущем в России заводе по производству теплового оборудования ИЗТТ. Не удивляйтесь - называется Ижевский завод тепловой техники, но имеет 4 про площадки в России и одну в Китае. Поэтому, это не завод, а холдинг. Площадка в Киржаче расположена в промышленном кластере компании РУСКЛИМАТ. Нам было интересно, так как продукция частично пересекается. Учиться - мое любимое занятие. В этом кластере кроме ИЗТТ есть ещё 4 или больше заводов. Например, крупнейшие в стране (а может и мире?) производители радиаторов отопления. Тут же научный центр РУСКЛИМАТА. Ну, и три (!) федеральных распредцентров Русклимата. Они так и зовутся: ФРЦ-1, ФРЦ-2, ФРЦ-3. Огромные склады адресного хранения, технологический транспорт (видели беспилотный грузовик), куча фур на разгрузке-погрузке.. Нас принял исполнительный директор ИЗТТ в Киржаче и немного рассказал про свое предприятие. 

Основное отличие наших производств - ИЗТТ детали штампует, мы режем лазером. Часть прессов у коллег оборудованы роботами. Вторая часть ручная загрузка и съем деталей.

Автоматическая покрасочная линия на ИЗТТ. Все очень похоже. Только мы завешиваем больше! И скорость у нас ниже. Пока ниже. И сборочный конвейер. То, что нас сильно интересовало, и конечно. Таких конвейеров на ИЗТТ работало два, а могут включить четыре!

На ИЗТТ огромное внимание уделяется наглядной агитации, проведению рейтингованию бригад и работников, доведения до работников результатов работы. Особое внимание предложениям от работников по улучшению процессов. Это важный аспект работы в "бережливом производстве" и в ТОС. Есть специальный фонд, откуда производятся выплаты авторам. Мы несколько лет назад такие методы внедряли у себя. Везде повесили ящики, собирали предложения. Потом плавно все сошло на нет. Обязательно активирую вновь этот процесс!

Собранные и проверенные конвекторы поступают на упаковку. На антресолях собирают гофрокоробки, укладывают туда ножки, колесики и т.д. и по желобу спускают сюда же. Здесь кладут прибор в коробку и перемещают ее на палету. Далее палету обматывают стрейч-пленкой и увозят на сбыт. Точно такой же путь проходят конвекторы и у нас. Правда, есть нюанс и о нем позже.

На ИЗТТ кроме конвекторов (1.5 миллиона в год!) выпускают электрические водонагреватели. Их тоже 200-300 тыс. в год. Это более дорогая продукция, поэтому два направления почти равны в денежном выражении. Коллеги используют исключительно нержавеющие внутренние баки. Используется прогрессивная лазерная сварка. В общем, очень достойная продукция. Производство водонагревателей, пожалуй, сложнее, чем конвекторов. Нам показали все этапы этого производства.

Впечатление грандиозное!

Связаться с нами
У вас есть вопрос или предложение? Свяжитесь с нами удобным для вас способом!
Отдел продаж
Заказы в интернет-магазине
Мы в социальных сетях
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности