Сравнительное тестирование антенн мобильного интернета. Положительные отзывы и критика.

12.08.2019

Автор: Александр Козлов


С осени 2015 года началось мое знакомство с продукцией Саратовского предприятия РЭМО. Тогда была приобретена антеннаREMO«ConnectStreet» (в н.в. снята с производства и заменена моделью «BAS-2310 Connect Street») и получены достаточно высокие результаты для той местности, где требовался стабильный Интернет-канал.

По результатам установки и тестирования антенны, была написана небольшая статья, позже опубликованная на сайте РЭМОhttps://remo-zavod.ru/articles/obzory-nashej-produkcii/opyt-ispolzovanija-antenny-connect-street

С учетом специфики установки роутера и потребности наличияWiFiв определенных местах деревенского участка, следующими приобретенными продуктами стали WiFi антенна «BAS-2301 WiFi», включенная вместо одной из антенн роутера и WiFi антенна «BAS-2002 WiFiLADDER», надеваемая на антенну роутера. Обе антенны показали отличный результат!

В это же время предприятие РЭМО начало выпуск антенн «Беркут 3G Pro Luxury» (в н.в. снята с производства и заменена моделью «BAS-2304 Барс 3G»), а с учетом специфики используемого оборудования, мне потребовался резервный Интернет-канал с безлимитным интернет-трафиком. Для осуществления данной задачи был приобретен второй роутер (использую роутерыZyxelKeenetic), модем (использую толькоHuaweiE3372h), и антенна «Беркут 3G Pro Luxury». При этом, по моей просьбе, антенна была укомплектована кабелем 8 метров.

Произведен монтаж антенны «Беркут 3G Pro Luxury» на существующую мачту, ниже антенны «ConnectStreet» на 30 см, произведена перекоммутация, при которой основной каналBeelineбыл включен с использованием новой антенны «Беркут 3G Pro Luxury», а резервный каналTinkoffmobile(используются сетиTele2) с использованием ранее установленной антенны «ConnectStreet». Т.к. ретрансляторыBeelineиTele2 установлены в одном поселке, обе антенны были направлены в одну сторону.

Использование антенны «Беркут 3G Pro Luxury» позволило значительно стабилизировать основной Интернет-канал, получив прибавку в уровне сигнала и скорости, как входящей, так и исходящей. Резервный канал показал хорошие результаты по уровню сигнала и скорости. Здесь важно заметить, что основной канал включен через собственныйVPN-сервер, при этом его скорость падает примерно на 20-30% и это нормально. На резервном каналеVPNне используется.

При использовании антенны «ConnectStreet»:

При использовании антенны «Беркут 3G Pro Luxury»:

Оборудование работает крайне стабильно. Напомню, расстояние до ретрансляторовBeelineиTele2 – 8 км. Антенны производства РЭМО не вызывают никаких нареканий. За время эксплуатации (с 2015-2016 г.г.) на антеннах полностью сохранено ЛКП, герметичность коммутационных узлов не нарушена, пластиковые элементы не изменили цвет и не потеряли своих свойств от влияния климатических факторов, крепеж не корродирует. Всё это говорит о высоком качестве продукции предприятия РЭМО!

С начала 2019 годаBeelineобъявил о значительном расширении сетей стандарта 4GLTEв регионах. При очередном приезде в деревню, зайдя во внутреннее меню модема, обнаружил, что модем перешел на работу в стандарте 4GLTE. Измерил скорость, она повысилась на 30-40% по сравнению с ранее полученными результатами в стандарте 3G. Зная, что сети стандарта 4GLTEпозволяют реализовать технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output), вновь обратился к представителям предприятия РЭМО и после недолгих консультаций произвел заказ панельной антенны 3G/LTE антенна «BAS-2325 Сonnect Street Direct 3G/4G MiMo», указав на необходимость комплектации антенны кабелями длиной 8 метров и переходникамиF/CRC9. При дальнейшем согласовании заказа, указал на необходимость срочной поставки изделия. 05.08.2019 в 11:00 мне позвонил сотрудник РЭМО для уточнения адреса доставки, а 06.08.2019 в 09:20 антенна была доставлена по указанному мной адресу сотрудникомMajorexpress! Вот это скорость!

Фото4

Антенна «BAS-2325 Сonnect Street Direct 3G/4G MiMo» упакована в качественную картонную коробку. Комплектация соответствует указанной на сайте: Панельная антенна, кабели (2 шт.) – в моем случает длиной по 8 метров, кронштейн, комплект крепежа антенны к кронштейну и всей конструкции к трубостойке, переходникиF/CRC9 (2 шт.), инструкция и паспорт изделия на русском и английском языке.

Сборка антенны крайне проста, все узлы отлично стыкуются между собой. Для реализации технологии MIMO, антенну смонтировал согласно рекомендациям завода изготовителя, расположив панель ромбом относительно горизонта. Самую первую мою антеннуREMO«ConnectStreet» демонтировал за ненадобностью, использовав для резервного Интернет-канала антенну «Беркут 3G Pro Luxury».


После подъема мачты и подключения кабелей к модему через переходникиF/CRC9, отметил улучшение уровня сигнала, а по результатам измерения скоростных показателей, был крайне удивлен значительным повышением как входящей, так и исходящей скорости! Скорость повысилась в 2 раза!



Очередной раз предприятие РЭМО удивило своим инженерным решением, скоростью работы менеджеров и кратчайшими сроками поставки!

Теперь у меня есть опыт эксплуатации 5-ти продуктов РЭМО, которые показывают отличные характеристики и полностью соответствуют ожиданиям от их работы!

Связаться с нами
У вас есть вопрос или предложение? Свяжитесь с нами удобным для вас способом!
Отдел продаж
Заказы в интернет-магазине
Мы в социальных сетях
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности