Качественный интернет на даче: мечта или реальность?

14.04.2022

Какие ассоциации вызывает у вас понятие весна?

Тают надоевшие сугробы, появляются первые травинки и цветочки, девушки надевают мини, автолюбители меняют зимние колеса на летние…

Ну, и конечно, как же без дачи? Народ поедет за город - на пикники. С этого, наверное, надо было начинать.

Большинство дачников едет на день, а то и на несколько дней. Многие перебираются на дачи на все лето. Начиная с 2020 года, с приходом пандемии, все больше и больше людей стараются жить вне городов. Жить – значит работать, отдыхать, растить детей.

Интернет и дача.

А без чего себе трудно представить современную жизнь? Конечно, без Интернета.

Многие работают онлайн и должны быть всегда в сети. Им устойчивый интерне нужен «не забавы ради».

Дети (да и взрослые) не хотят себя лишать удовольствия поиграть. И вновь без сети никуда.

Люди смотрят видео, читают, изучают советы по возделыванию грядок, и еще много чего ищут и находят именно там, во всемирной паутине.

Можно, конечно, принудительно отрезать нас от этого кладезя знаний, но стоит ли?

Итак, Интернет нужен везде, и на даче, и в загородном доме, и для сельских жителей. Везде в указанных местах ничего, кроме мобильного интернета нет. Мы не берем всякие «рублевки», где есть оптика, среднестатистическая дача – это все же мобильная сеть.

А значит, качество связи, скорости Интернета сильно зависят от покрытия сети.

Как же обстоит дело с этим самым покрытием?

Очень по-разному. Есть дачные массивы, где связь даже лучше, чем в городе. Увы, это не везде так. Значительное число районов расположения дач «покрыты» не идеально, т.е. существуют так называемые «радиопятна», где уровень сигнала низок. Примерно так же обстоит дело и во многих сельских поселениях, особенно небольших.

Да что там, в некоторых районах городов даже 3G сети не сыскать. Конечно, в последние годы операторы много сделали для улучшения покрытия, но все же невозможно веде достичь идеала. А в связи с известными событиями, нас готовят к тому, что связь не только не будет улучшаться, но и кое-где станет хуже. Поэтому, проблема есть.

Итак, человеку очень нужен качественный быстрый Интернет, а его, увы, нет и не предвидится. Что же делать?

Проблема и решения.

Несколько лет назад мы заказали службе статистики изучить вопрос об удовлетворенности населения качеством мобильного интернета. Были проведены опросы людей разных возрастных групп и социальных слоев, в 3 городах России (мегаполис, средний и малый город).

Что же хотелось узнать и что получилось?

Итак, первый вопрос был о том, устраивает ли вас качество мобильного интернета.

Более 75% опрошенных ответили отрицательно (мы ожидали, что недовольных будет поменьше!) При этом, процент «неудовлетворенных» был одинаковым во всех городах.

У нас есть объяснение – неважно, где ты живешь, мобильная сеть нужна не дома, а на той же даче, а там не важно дача рядом с Москвой или с условным «Урюпинском».

Дальше специалисты по нашей наводке задавали вопрос о том, что вы предпринимаете в случае «плохого интернета». Как думаете, какой ответ мыл самым распространенным?

Да, да – меняем оператора! Выкинули одну СИМ-карту, купили следующую. Иногда это помогает, но чаще – нет.

Среди других ответов были и совсем экзотические.

А вот интересующий нас ответ - «использовать устройства для усиления сигнала» были знакомы лишь незначительному числу респондентов. От 15 до 25% знали о таких штуках.

Таким образом, многие просто не понимают, что решение проблемы есть, и оно рядом.

Про железо.

Итак, чтобы сигнал Интернета стал лучше, его (сигнал) надо усилить.

На рынке присутствуют десятки (а может и сотни) разных моделей. Они отличаются и по принципу действия, и по стоимости, и по эффективности.

Что же выбрать?

Если Вы живете в страшной глуши и на сотни километров вокруг никаких сотовых вышек нет, то усилители не помогут. Вам надо думать о спутниковом интернете.

А вот если хоть какой-то сигнал смартфон или модем ловит, но для скачивания файла надо исполнить «танцы с бубнами» или походить по участку с зажатым в руках телефоном, чтобы найти «волшебное место», то в этом случае усилитель сигнала будет эффективным!

Мы предлагаем к рассмотрению нашу новинку - усилитель мобильного интернета Connect.new. Сразу отметим, что в разных каналах продаж продукт может называться иначе.

В чем ценность такого решения?

В его полноте и удобстве. Вы приобретаете так называемое «коробочное решение», в котором есть все необходимое для установки, вплоть до дюбелей.

Т.е. решение рассчитано на человека, весьма далекого от техники. Подробная инструкция и адаптивный продукт вам в помощь.

Конечно, профи может все элементы найти на широком рынке отдельно, собрать воедино и установить. А если Вы - не тот специалист? Вызвать установщика и заплатить в конечном итоге в 2 раза больше. Кому что по душе?

Итак, открываем бокс. Что в нем?

Прежде всего, это «сердце» изделия антенна. Именно она обеспечивает усиление сигнала от базовой станции до абонента и наоборот.


Мы занимаемся разработкой и производством антенн более 30 лет, поэтому знаем о них почти все. В данном случае выбрана панельная многодиапазонная антенна с технологией MiMo (не вдаваясь в подробности, скажем, что такая технология обеспечивает максимальные скорости сигнала на стандартах 4G/LTE).

Главный параметр антенны – усиление в 15 dBi. Много это или мало?

При малых габаритах антенны это усиление весьма значительное, и для 95% потребителей этого бывает достаточно.

Другой немаловажный момент – диапазон частот. Наша антенна работает во всех диапазонах стандартов 3G 4G/LTE (кроме диапазона band 8, 20, на которых Интернет работает крайне редко). Это значит, что в любом случае ваша сотовая связь поддерживается антенной.


Панельная конструкция антенны - это современное и эффективное решение. Устройство незаметно на фасаде, ему не страшны падения снега с крыши, оно герметично, устойчиво к самым главным врагам антенн – птицам.

Да-да, классические антенны сильно страдают, когда на нее садится парочка откормленных ворон.

В комплекте прилагается крепление, которое позволяет установить антенну на мачту (если у вас есть на доме, скажем, ТВ антенна), на элементы балкона, лоджии, на фронтон или на стену дома. В последнем случае понадобится стеновой кронштейн. Он тоже есть в комплекте.

От антенны в дом необходимо проложить два телевизионных кабеля. В комплекте идут две бухты по 5 метров. Мы специально сконструировали устройство так, чтобы Вам не приходилось искать специальный «связной» кабель, в случае, если кабель понадобится удлинить или заменить на более длинный.

В коробке еще вы найдете специальный металлический коммутационный блок, который имеет разъемы для подключения кабеля от антенны и модем-роутер.


Вот, собственно, и все! Осталось упомянуть про подробную инструкцию с иллюстрациями, которая поможет вам все собрать и пользоваться комплектом.


Связаться с нами
У вас есть вопрос или предложение? Свяжитесь с нами удобным для вас способом!
Отдел продаж
Заказы в интернет-магазине
Мы в социальных сетях
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности